471 anciens élèves

Institut National Des Sciences Appliquées, Toulouse : 2002 : 471 anciens élèves

Frédéric Terrier
Responsable Grands projets Infrastructure, Sipartech
Assistance à maîtrise d'ouvrage, CIMPA PLM Services
Davy Destin Matouikou
Responsable electricien adjoint Sesi congo
Thomas Delga
Responsable Département Montage / Integration / SAV, DCNS
Ingénieur en Mécanique
Option Productique
Ingénieur, CONCRETE
Chef de projet, DCNS
Bossoi Ali
Gerant, abc shop
Marc TEULIER
Consultant Chef de Projet, Emisys Conseil
Ingénieur Génie Civil – Option : Génie Climatique
Matières étudiées : matériaux, béton armé, hydraulique du bâtiment et urbaine, confort, air conditionné, chauffage, aéraulique, acoustique, isolation, réglementation, éclairage, énergies, assainissement, urbanisme, gestion des déchets, …
Vincent LAGARDE
Ingénieur calcul mécanique expérimenté
Ingénieur mécanique
Spécialisation en conception mécanique assistée par ordinateur (CMAO).
Mélanie Giral
Responsable QHSE, Smurfit Kappa France
Sr Manager PPM, Nissan Mexicana S.A. de C.V.
Benjamin Provost
Responsable des relations institutionnelles, chargé d'affaires secteur public, Altran
Diplôme d'ingénieur de l'INSA de Toulouse
Génie Physique
Ingenieur Support Exploitation, Naphtachimie
Ingénieur Procédés
Cycle préparatoire intégré (2 ans) Cycle ingénieur (3 ans) spécialité GPI avec : - semestre d’études à NTNU (Norwegian University of Science and Technology) à Trondheim (Norvège) - stage de fin d’études chez TEPF (TOTAL Exploration&Production France) sur l’usine de traitement de gaz de Lacq (64). Optimisation de la consommation d’eau (bilans globaux, études d’optimisation de procédés)
Mostapha Salhi
Ingénieur de Recherche, Danone
Guillaume Fauthoux
Senior Project Manager, Enercon
Diplôme d'Ingénieur Génie Civil et Urbanisme
Option bâtiment et ouvrages
Enseignante-Chercheur, CPE Lyon
Ingénieur en biochimie et biotechnologie
Enseignements de spécialisation : Microbiologie, Biochimie, Biologie Cellulaire, Immunologie, Transfert de Matière, Techniques de Séparation, Techniques d'Analyses
Laure Farthouat
Economiste de la construction, AM PM architectes
Antoine Urrutiaguer
Ingénieur développeur, Mane et Fils
Méthodes et Modèles Statistiques
Expert logiciel embarqué, Continental
Ingénieur systèmes embarqués
Temps réel et systèmes
Responsable Assurance Qualité. Fournisseur, Hispano-Suiza
Coordinateur d'exploitation - Team leader
Florent LELAIS
Ingénieur Procédés, AXENS
Pauline Rauscher
Ingénieur Energie, DALKIA - Région Est
Co Fondateur, Approach Ltd
Chef de Projet - Air & Odeurs, BURGEAP
Jérémie Berthod
Systems support analyst, Stemcell Technologies
Claire Carbonnel
Chargée de mission, Solagro
Etienne HESSE
Ingénieur Motoriste, responsable intégration mécanique
Alexandra Preveraud
Chef de projet billettique, JIDELEC
Mathématiques et modélisation
Diplôme d'ingénieur INSA

12345678910> >>